রবিবার, ২২ মে ২০২২, ০৫:৩৪ অপরাহ্ন
জয় বাংলা নিউজ ডেস্ক:
স্থানীয় ব্রিটিশ নির্বাচনে সাধারণত প্রার্থীদের নিকাব পরিধান করতে দেখা যায় না। তার পরও নিকাব পরেই নির্বাচনে প্রার্থী হয়েছেন ফজিলা পেটেল। তিনি আগামী ৫ মে অনুষ্ঠেয় ব্ল্যাকবর্ন শহরের ডারউইনের কাউন্সিলর নির্বাচনে কনজারভেটিভ পার্টির প্রতিনিধিত্ব করবেন। ৩৮ বছর বয়স্ক ফজিলা বলেন, ‘আমি চাইতাম আমার সম্প্রদায়ের ভেতর ভিন্ন ধারা সৃষ্টি করতে এবং পরিবর্তন আনতে সাহায্য করতে।
আর সেটা সম্ভব হবে যদি আপনি নিজে কোনো কাজে যুক্ত হন। এটা সহজ নয় এবং সমাজও সব সময় আপনি যা বলছেন ও করছেন তা মেনে নেয় না। আপনি শুধু চেষ্টাই করতে পারেন। ’
ফজিলা চার সন্তানের মা এবং আলতাফ পেটেলের স্ত্রী। তিনি বলেন, ‘মূল কারণ হলো আমি শৃঙ্খলগুলো ভেঙে ফেলতে চাই। আমি অন্য নারীদের সামনে এগিয়ে যেতে সাহায্য করতে চাই। যেন তারা আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে কাউন্সিলর পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারে। আমরা সবাই জানি আমাদের সমাজের স্থানীয় রাজনীতি পুরুষদের দ্বারা নিয়ন্ত্রিত হয়ে আসছে। ’
ফজিলা কনজারভেটিভ পার্টির প্রতিনিধিত্ব করলেও দলের সব বিষয়ের সঙ্গে একমত নন। তাঁর মতে, ‘কনজারভেটিভ পার্টি যা বলে ও করে আমি তার সঙ্গে একমত নই। যেমন—লেবার পার্টির প্রার্থী দলের সব কিছুর সঙ্গে একমত নন। ’ তিনি আরো বলেন, ‘কিছু মন্তব্য অমার্জনীয়। আমি কোনো বক্তব্য দেওয়ার চেষ্টা করছি না, আমি শুধু দেখাতে চাইছি একজন নারী হিসেবে আমি ভিন্ন ধারা সৃষ্টি করতে পারি।
উল্লেখ্য, ২০০৯ সালের পরিসংখ্যান মতে, যুক্তরাজ্যে ২.৪ মিলিয়ন মুসলমানের বাস। পিউ ফোরামের তথ্য মতে, বর্তমানে ব্রিটেনে প্রায় ৩ মিলিয়ন মুসলমান বাস করে।
সূত্র : ল্যাংকাশায়ার টেলিগ্রাফ
Leave a Reply